Находясь на сайте, вы соглашаетесь с Политикой cookie

16

 февраля 

Ресторан «Эсплия» приглашает вас отметить праздники 23 февраля и 8 марта. Мы приготовили для вас не только замечательную программу, но и, как всегда, самые вкусные угощения!

А если вы желаете начать или продолжить празднование дома — делимся рецептом блюда, которое станет украшением любого стола. Готовьте как шеф! Готовьте вместе с нами! Предлагаем вам замечательный рецепт паштета из утиной печени с ежевикой. Нежный, насыщенный и аппетитный. Он станет отличным украшением праздника, ведь паштет из утиной печени и ягод прекрасно подходит к шампанскому, вину и другим благородным алкогольным напиткам.

На 10 порций:

  • Печень утиная — 300 гр.;
  • Масло сливочное — 180 гр.;
  • Лук шалот — 100 гр.;
  • Ежевика свежая или замороженная — 200 гр.;
  • Чеснок — 3 зубчика;
  • Бальзамический уксус — 70 мл;
  • Сахар -1 ч. л.;
  • Соль — по вкусу;
  • Черный перец — по вкусу;
  • Тимьян сушеный -1 ч. л.

Приготовление:

Утиную печень, подготовленную к кулинарной обработке, тщательно обсушите.

Нарежьте тонкими колечками лук.

Измельчите в пюре ежевику и протрите ее от косточек.

Нарубите чеснок.

На 2 ст. л. разогретого масла обжарьте небольшие кусочки печени так, чтобы внутри она осталась розоватой, а сверху покрылась легкой корочкой.

Выложите печень в отдельную посуду, а в сковороду отправьте лук и слегка потушите до мягкости в оставшемся масле и мясном соке.

Через 3 — 4 минуты добавьте к луку чеснок, тимьян, сахар, пюре из ягод и бальзамический уксус. Потушите все вместе еще минут 5 на небольшом огне, помешивая.

В чашу кухонного комбайна положите обжаренную печень, добавьте оставшееся сливочное масло и содержимое сковороды с луком и ягодам. Тщательно измельчите все в густую кремообразную массу.

Выложите паштет в подходящую формочку и уберите в холодильник на несколько часов.

Такой паштет хранится в холодильнике не более 3 суток. Для того чтобы сохранить его на более долгий срок — сделайте сверху слой из горячего топленого масла, это продлит безопасное хранение до 5 — 7 дней. Хотя вряд ли это вам потребуется — блюдо настолько легкое и вкусное, что редко отправляется с праздничного стола в холодильник!


Информация на этой странице, а также упоминание конкретных товаров, брендов, услуг и мнений актуальны исключительно на дату публикации: 16 февраля 2021. Также напоминаем, что во всех случаях, когда есть риск повышенной чувствительности организма к пищевым продуктам или отдельным ингредиентам, могут быть противопоказания и требуется консультация специалиста. Во всех случаях, связанных с Вашим здоровьем, обращайтесь в медицинскую организацию.


ПОДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ!